注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

.

.

 
 
 

日志

 
 

长城[8]古北口全段长城3日穿越游记  

2010-11-10 13:14:40|  分类: [原创]长城探索系 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【活动类型】野长城系列

【编写人员】阿伦:13911731687QQ83777321

【驴行线路】具体行程安排:
11月5日:东直门-古北口老徐家
11月6日:【全程25km,历时11小时】古北口老徐家-望京楼-天桥-仙女楼-天桥-天梯-猫眼楼-司马台东段-向北绕行6km-拐角楼-金山岭长城-六眼楼-绕行军事区小路-24眼楼-潘龙山长城-古北口老徐家
11月7日:卧虎山长城看云海日出-古北口火车站火车回京
【驴行系数】强度:2.0,难度2.0
【驴行过程】

11月5日:

下午下班后,回到家,整理好本次活动的装备,坐车赶往东直门。集合时间定在18:30分。我到哪里时刚好准点,悟空,小马,已经抵达,还有莫北,迟到了10分钟,我们四人一同坐上了980快车,赶往密云。到达密云是20:10,到达密云后,等待我们另外一个队员,由于事情耽搁,所以坐上了980末班车。因为没有看清是快慢车,坐上了慢车,所以到达密云是晚上22点,我们等了2小时。因为等待的时间,我们多给了司机10元等待费。人员到齐,包车前往古北口河西村老徐家,给司机130元的包车费。到达老徐家,其它人都去洗漱休息。我找老徐立即安排好第二天的计划,周六(11月6日)6点包车出发,前往巴各庄村。安排好后,我也休息,等待第二天的黎明。

11月6日:

我的闹钟定在了5点(小插曲,我没有选周六闹铃,所以我的手机没有响),5点起床,然手洗漱,5点半,在老徐家吃早饭,那玉米粥还有那馒头,是我到北京来后吃过的最好吃的早餐,我一口气吃了3个大馒头还喝了2大碗粥,真是舒服。

6点,司机已经等待在门口,我们坐上车,向着今天的起点巴各庄村进发,抵达那里已经是6点45分,付完钱,背上行囊,就上路了。沿着村子一路北上。

看到最后一户人家的时候,继续沿着山沟小路上升。【巴各庄村坐落在山沟里,它的东和西是两道山脊,上望京楼的小路在左侧山脊上】,上山小路见【图1】和【图2】,为望京楼段长城上山示意图。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

 【图1】望京楼段全部长城示意图

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图2】上望京楼小路示意图

过了最后一户人家,走到小路岔路口沿着田埂小路,向西,走上西边山梁,就能看到【图2】的小路示意图,很明显。
7:00整从巴沟村出发,沿着【图2】小路上到垭口需要30分钟,从垭口上到望京楼需要5分钟,总计35分钟,我们抵达望京楼为7:35。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图3】从垭口看望京楼,如同竹笋一般

 在望京楼上牌照留念,这是我们的队友小马!

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图4】下马在望京楼 
 7:50分,我们离开望京楼向着【图5】天桥进发,所谓的“天桥”就是望京楼-仙女楼之间的但面前,这段长城十分危险,单面墙一般宽度为600mm宽,最窄的地方之后400mm左右,墙的两边都是没有依靠的,所以就像过独木桥一样,其中有几段十分处为悬崖边,只要掉下去,就是下山了,所以行走在这段长城上,需要十分的小心!
当然小心使得万年船。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图5】望京楼上拍天桥
 

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

 【图6】俯视天桥上行走,从望京楼下来,是下降的天桥,这样比正上难走多了

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

 【图7】天桥上得色的孙悟空和弹头

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

 【图8】天桥垭口上的弹头,这个位置最危险,他的左脚边就是绝壁,你亲自看到了,就知道何为危险了!!!
8:30,我们全队安全抵达了仙女楼【图9】。天桥段,我们总共走了40分钟,十分的紧张,十分的小心!胜利的喜悦,让我们感到欣慰。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

 【图9】仙女楼,看到那个小人了吗,莫北正在哪里爬行,孤峰远影,真是险峻
走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外
 【图10】仙女楼上回首望京楼

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图11】阿伦在仙女楼下,由于地势险要,拍照真是不好找角度

 欣赏完仙女楼后,我们继续前进。
8:40,离开仙女楼。前方的路依然坎坷。过了仙女楼,还有一段单面强,然后才是天梯【图12】天梯下去,就是猫眼楼【图13】了。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

 【图12】天梯

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

 【图13】猫眼楼
从仙女楼出来后,要走继续走10分钟的单面墙,就前面说的“天桥”,接着就是【图12】的天梯,天梯需要走15分钟。
到达猫眼楼,已经是9:10分了,在哪里稍做休息,回想今天我们最危险的一段长城穿越,那感觉真是一辈子都难以忘怀!……
9:15分,离开猫眼楼。朝着司马台长城走去,这边依然还是景区禁区。走过几个城楼后,就到了司马台的正式景区了。
9:25,抵达东12楼。
因为司马台景区在装修,所以一个游客都没有,但是老徐跟我们说,景区是不让进的,所以,我们一直都在担心,在那个楼会有人拦截我们。终于,我们走到司马台东2楼的时候,看到了4个穿着军大衣的人【图14】。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

 【图14】司马台东2楼管理拦截处 
10:00,我们走出司马台长城,进入绕行司马台-金山岭路段。
我们从东二的北侧小门走出,哪里有条新修的水泥路,下到河边,然后沿着谷底公路(单行道)一直要走过京承高速的那个桥下;然后走上国道,向西继续行走,到一个弯道处,可以见到一个台阶【图15】,此台阶为进入金山岭长城的入山小路路口。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

 【图15】金山岭长城东端上山路口
11:45,抵达金山岭进山入口。然后沿着小路一直向上,找一个可以吃饭地。
12:00~12:30,午饭,在去往金山岭长城的进山小路上。
12:30,整装出发,12:50,抵达金山岭套票拦截处,我们在这被拦截【图16】,然后交了125元的门票费用,每人25元。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图16】金山岭长城逃票拦截处
上了金山岭,我们继续前进。在金山岭,我们没有过多的欣赏,这里的长城已经被修改过很多,没有多少欣赏的价值,也就是一溜烟的走过去!
14:30,我们穿过了金山岭,到达金山岭景区的终点6眼楼【图17】

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

 【图17】金山岭西端起点六眼楼
 
六眼楼的北侧墙根,有小路,长城墙上就能看到,沿着这条小路贴着城墙走,一直可以走到一块玉米地【图18】,玉米地的南侧依然是写着军事禁区的大字【图19】。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图18】绕行军事禁区的攻略图
 

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图19】下到玉米地处的城墙
 下到玉米地后,就不能继续沿着城墙走了,前方的路要沿着山沟行走。穿过玉米地,朝对面的山沟走去,哪里有一条明显小路!沿着小路翻上山坡后,依然是玉米地,这个时候可以看到一个大树【图20】,按照图中红线方法,即可走出玉米地,从新走上小土路。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图20】绕过玉米地的攻略图
 翻过玉米的山梁后,又是一个下降,直接下降到谷底,这次可以看到左手边的完整的24眼楼【图21】,这个楼还是军事区的,不是蟠龙山长城的东端起点的那个24眼楼,所以无需上去。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图21】军事区的完整的24眼楼
 这里,要沿着河谷小路,继续向西走,这个河谷小路没有岔路,一直向西,途中会遇到一个豪宅【图22】,豪宅旁边有水井。这里离蟠龙山长城不远了,继续前进,就能走到传统的24眼楼【图23】,那个楼海拔比军事区的高,所以很好辨认,并且,是很破的一个楼,只有2面墙。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图22】豪宅
 

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图23】中间那个只有一面墙的城楼就是24眼楼 
16:00,我们抵达了24眼楼,这段绕行路,我们走了1小时15分,相对很快,在蟠龙山的起点,我们修正,休息,补充能量,看着这残破的城楼,感慨万分,这事被日本人炸毁的城楼。
16:15,从24眼楼出发,向古北口镇出发。因为天色暗淡,已经拍照无力。所以这一路就很少拍照,只是赶路!蟠龙山长城,城楼多,路很长,大约有5km的路。
17:30,太阳落山,我问开始使用头灯和手电。这个时候已经可以看见古北口的加油站,我们沿着长城,找寻小路下山。在离山下水泥路不远的地方,我发现了下山下路。
18:00,抵达了加油站。
18:15,抵达老徐家!
卸下我们一身的尘土和疲惫,开始吃喝,老徐家的家常饭菜很好,吃着舒服,还不油腻!
吃着晚饭,喝着大酒,谈着一天的心得!
今天我们走了25km路,看了古北口的大部分长城,就剩下明天的卧虎山长城了!
 
11月7日:
由于昨天走的很累,我们中有三个人,今天决定不去卧虎山!就我和弹头两人去了卧虎山长城。
6:15分,沿着老徐家向东20米的大树,然后向北走小路,一直都到水泥路,然后可以看到岔路,向右走到隧道口,从隧道口北侧山坡下的铁路石碑【图24】后面的小路上山,我们走到这里,花了10分钟。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图24】铁路石碑
 6:25,我们从石碑处开始攀爬,一直沿着小路,上升到卧虎山上的城楼。我们以最快的速度,上升到卧虎山的最高城楼,这个时候已经是7:10了,在最高处,我们在哪里看日出,看云海,看朝霞,下面展示下我们拍摄的美丽晨景。

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

 【图25】卧虎山顶向东方,看到我们昨日一路走来的山峰,层峦叠嶂

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图26】卧虎山北侧山峰,在朝霞的映照下

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

 【图27】卧虎山西北方位的云海

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图28】古北口镇和长城的云海 

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

【图29】 朝霞下的山河云

走遍中国(52)--11月5-7日古北口全段长城3日穿越游记 - ALun - 自由人的户外

 【图30】长城与云海
 
 7:30分,欣赏完云海和朝霞,我们开始下山。下山我们走的很慢,慢慢的欣赏着这美妙的风景,等我们到达老徐家的时候,已经是8:30了。
在这里,最后的早餐,依然还是那些粥,和馒头,不够吃起来格外的香。
吃过早饭,我们背着行囊,前往古北口火车站,等待那趟9:50分开往北京的火车。
火车上人很少,一人一个大座,可以躺着,花12元,买的卧铺。我一觉就睡到了下午1点,这个时候才到昌平,真是够慢的。然后吃了点零食。在沙河让车了半小时,等待的我们都心慌。不过他们都睡的很香。
14:35分,火车停靠在清河火车站,我们弹头下了车,他们继续坐到终点。
难忘的古北口长城3日游结束,感慨万分。
【驴行总结】

【感谢】感谢各位队友的全力支持和信任才能让这次惊险美丽的线路完美的完成。

【注意】这条线路,一点要注意的是,不能有恐高和胆小的人去,不然没法走;然后就是一定要团结,互相帮助;

 
  评论这张
 
阅读(1259)| 评论(6)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017